CONSULTA / CONSULT / CONSULTATION

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

CONSULTA / CONSULT / CONSULTATION

Mensaje  Ignacio Amaral el Mar 11 Ago 2009 - 19:30

Utilece esta sección para hacer las consultas de los reglamentos y reportar links rotos.


Use this section to do consultations of the regulations and to report broken links.


Utilisez cette section pour faire les consultations des règlements et pour rapporter des liens brisés.

Ignacio Amaral
Admin

Cantidad de envíos : 37
Fecha de inscripción : 10/08/2009
Edad : 40
Localización : Río Branco - Cerro Largo - Uruguay

http://cujuci.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

COMUNICACIÓN EN CARRERA!?

Mensaje  Ignacio Amaral el Dom 28 Feb 2010 - 5:08



A falta de espectáculo el pinganillo ha creado duda, el uso o no uso de este aparato deja a muchas personas en desacuerdo, porque muchos aseguran que es necesario controlar a los ciclistas, esto vivene sobretodo por parte de los directores de equipo, mientras que otros, organizadores y espectadores creen que no es así, que cada uno se tiene que mover por su instinto y no tiene que ser un robot, eso ayudaría a volver a ver etapas míticas como las de antes, donde el espectáculo está por encima de todo control.


Texto copiado de la Real Federación Española:
La UCI informa de la primera fase para eliminar los ‘pinganillos’

La Unión Ciclista Internacional (UCI) ha enviado una circular a las Federaciones Nacionales relativa a la decisión tomada en el Comité Directivo del pasado 23 de septiembre de 2009 en Lugano de ir retirando progresivamente las intercomunicaciones –los “pinganillos” en el argot ciclista- en todas las categorías.

Tras recordar que la decisión ha sido tomada tras un detallado estudio “teniendo en cuenta la voluntad de la mayoría de los implicados en el ciclismo” y que ya está en vigor entre los sub-, la UCI informa que en una primera fase, la temporada 2010, el uso del mismo queda prohibido en todas las pruebas de la clase 2 élite (hombres y mujeres), así como en las pruebas de carácter nacional y en los campeonatos del Mundo UCI.

En ese sentido, la UCI pide la máxima colaboración para difundir esta medida entre todos los implicados.


El Artículo 2.2.024 habla al respecto de la prohibición del uso de intercomunicadores en carrera, pero me queda la duda de su aplicabilidad, en especial en América Latina, donde los eventos mas importantes son de categorias 2.1 y 2.2 y mas cuando la redacción del artículo dá lugar a diferentes interpretaciones

Sería bueno unificar criterios por lo que me gustaria escuchar las experiencias que tiene en este sentido.



Comunicación en carrera
2.2.024 Durante las pruebas siguientes:
- Campeonatos del mundo
- Hombres elite, pruebas de clase 2 y pruebas del calendario nacional
- Mujeres elite, pruebas de clase 2 y pruebas del calendario nacional
- Hombres sub 23
- Hombres junior
- Mujeres junior
La utilización de radio o de otros medios de comunicación a distancia con los corredores está prohibida.
Por razones de seguridad y de asistencia a los corredores, un sistema de comunicación y de información de
seguridad (comúnmente llamado pinganillo) puede ser utilizado en las pruebas de hombres y mujeres elite en
las condiciones siguientes:
 La potencia del emisor-receptor utilizado no excederá de 5 watios.
 El radio de acción del sistema quedará cerrado en el espacio ocupado por la carrera.
 Su uso es reservado a intercambios entre corredores y director deportivo y entre corredores de un
mismo equipo.
La utilización del sistema queda supeditada a las autorizaciones legales en la materia, a un uso racional y
razonable en cumplimiento de la ética y el libre arbitrio del corredor.
El uso de cualquier otro sistema queda sometido a la autorización previa de la unidad de material de la UCI
según la aplicación del artículo 1.3.004.
El uso del teléfono móvil está prohibido para los corredores en carrera.
(Texto modificado 1.01.02; 1.01.05 y 01.01.08; 1.01.09; 1.01.10)



Ignacio Amaral
Admin

Cantidad de envíos : 37
Fecha de inscripción : 10/08/2009
Edad : 40
Localización : Río Branco - Cerro Largo - Uruguay

http://cujuci.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Del uso de los pinganillos

Mensaje  Pascale Schyns el Dom 28 Feb 2010 - 7:12

El reglamento UCI esta muy claro relativamente al tema.

A partir del 2010, los pinganillos (auriculares) solo se pueden utilizar en las siguientes categorias de carreras:
ProTour, Clase HC (2.HC y 1.HC), Clase 1 (2.1 y 1.1) por lo que se refiere a los hombres y unicamente en las carreras de clase 1 (2.1 y 1.1) por lo que se refiere a las mujeres.

No se pueden utilizar en ningun otra carrera.

A partir del 2011 tampoco se podran utilizar en las carreras de clase 1, luego tocara a las carreras de HC y ProTour, hasta desaparecer totalmente. Por lo menos esa es la intencion que tiene de momente la Comision Ruta de la UCI.

Un saludo a todos los comisarios uruguayos y a vuestra disposicion para cualquier otra pregunta relativa a este tema u otro.

Pascale Schyns
Comisaria Instructora UCI

Pascale Schyns

Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 23/08/2009
Localización : España

Volver arriba Ir abajo

Re: CONSULTA / CONSULT / CONSULTATION

Mensaje  Contenido patrocinado Hoy a las 22:52


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.